homobio

ХБО - хомобиотический оборот - это оборот биогенных веществ, энергии и информации, направляемый человеком разумным.

Гланая книги ХОМОБИОНИКА как основа свободной и независимой жиз Русский язык, как симбиоз славянской, греческой и римской культур
Русский язык, как симбиоз славянской, греческой и римской культур

Русский язык, как симбиоз славянской, греческой и римской культур

Кто составит новый алфавит –

«Я» с «не Я» спасет-соединит?

Юрий Владимирович Рождественский, даже не сам Рождественский, а труды Рождественского, которые я прочитал уже после его смерти, помогли мне разгадать ещё одну загадку. Как такое могло случиться, если я, владея весьма скромным объемом знаний в области биологии, владея всего лишь одним языком, за несколько месяцев, проведенных в разных библиотеках, сумел разобраться в том, в чем не могла разобраться мировая наука? К примеру, в том, как питается растение, в том, что такое плодородие, в том, что такое питание вообще и во многих других достаточно сложных вопросах. Выяснилось, что русский язык обладает полнотой терминологии во всех областях науки и искусств. Я хочу привести важную для нас выдержку из посмертно опубликованной в Интернете статьи Юрия Владимировича «Хорош ли русский язык?»

«…Русский язык действительно обладает уникальными качествами, не буду приводить цитаты из Ломоносова, Тургенева и других. Скажу свобода словообразовательных возможностей, широта синонимики, возможность широчайшего применения оценочной лексики, огромного числа заимствований из самых разных языков, обнаруживающих самые широкие языковые контакты, которые разнообразят стиль, литературно-художественная разработанность, полнота терминологии во всех областях техники, науки и искусств, гибкость порядка слов и потому безграничные ритмологические и мелодические возможности делают русский язык вмещающим самые разнообразные тонкости смысла.

Как лингвист, много лет отдавший сравнительному языкознанию, ответственно утверждаю: нет ни одного языка на земле, который обладал бы такими широкими возможностями передавать эмоции, образы и понятия, как русский язык.

И все же современное состояние русского языка плохое…»

Далее Рождественский говорит о том, что сегодня идет явная деградация русского языка, увы, и не только русского.

Для того, чтобы понять уникальность русского языка, надо разобраться в уникальности возникновения Российской культуры.

У истоков российской культуры стоят, пожалуй, Петр I и Ломоносов. Петр I принес в Россию европейскую культуру, Ломоносов соединил современную европейскую и древнерусскую культуру, и главное, что сделал Ломоносов – это на стыке бытового и религиозного русского Ломоносов создал научно-художественный русский язык. Надо отметить, что сразу же после смерти Ломоносова в Российской академии наук всё изменилось, российская наука стала как бы придатком европейской, и уже казалось, что все усилия Ломоносова пошли прахом.

Как так? Первый русский академик, основатель Московского университета, а ни тщательно изданных и изученных трудов, ни последователей.

На этот вопрос, пожалуй, нет ответа. Никто не знает, какая Сила подняла девятнадцатилетнего помора и привела в Москву, в Славянско-греко-латинскую академию, а потом и в Неметчину.

Само название первой академии «Славянско-греко-латинская» говорит о том, что в России и русском языке соединились три культуры: славянская, греческая и латинская.

Но еще более удивительны открытия, «упавшие» на Михайло Васильевича. Он не поддался большинству заблуждений, царящих в умах и сердцах ученых того времени. Ему было так же трудно объясняться с учеными мужами, говорящими на чуждых языках, как и со своими соотечественниками. Ему приходилось на ходу закладывать основы современного русского языка. Он буквально своим телом проламывал стену между Востоком и Западом. И наукообразие, устремившееся в этот пролом, осмеяло великого ученого, обогнавшего современников в своих представлениях о Природе, но казавшегося старомодным и неинтересным.

Правда, блеск открытий российского «серебряного века» говорит о том, что русское естествознание все-таки воспользовалось научным языком, основы которому заложил Михайло Васильевич и который навсегда остался пронизан его беспокойным, стремящимся к истине духом.

Российской науке 21 века, пожалуй, тоже пора вернуться к идеям своих великих предшественников.