homobio

ХБО - хомобиотический оборот - это оборот биогенных веществ, энергии и информации, направляемый человеком разумным.

Биосфера как тропосфера

15. «Биосфера, как трофосфера»

Я думал, я видел как много чудесного

На кромке известного и неизвестного…

С невидимой лирой в неведомой местности

Так было забавно бродить в неизвестности.

В 1987 году издательством «Наука» была представлена научному сообществу книга А. М. Уголева «Естественные технологии биологических систем», несущая новые представления о единстве биосферы, а объединена биосфера, по Уголеву, замкнутыми трофическими (пищевыми) цепочками. Чтобы вписаться в эту цепочку надо не только, чтобы было кого есть тебе, но и надо, чтобы тебя кто-то ел, и это обязательное условие существования живых организмов на Земле, по крайней мере, на суше. Одна из глав книги Уголева так и называлась «Биосфера, как трофосфера».

На первый взгляд человек как бы выбивается из этого правила, вроде бы человека никто не ест, но когда человек умирает, если его не кремируют, то его «съедают», в первую очередь, его же собственные микроорганизмы, а потом уже почвенные организмы. Когда человека кремируют, большая часть его тела улетучивается в атмосферу, а атмосфера – активнейший участник биотического оборота, так что вроде бы ничего страшного.

Но человек все-таки нарушил биотический оборот тем, что изъял из оборота экскременты. Таким образом, человек искажает «причину Космоса» нелюбовью к своим же испражнениям.

А как это было до появления канализации?

За утилизацию экскрементов и гниющих отходов отвечала, и отвечает по сей день, муха, получившая название синантропной.

Когда-то давно я спросил у биолога: а чем там, в экскрементах, питается личинка мухи?

Биолог много лет занимающийся мухами ответила (биолог была дамой) – не знаю.

Я подумал несколько секунд и сказал: я, кажется, знаю, хотите – расскажу.

Биолог вскочила и убежала. Я удивленно смотрел ей вслед. Скорее всего, эта дама не читала Уголева, а я читал и вспомнил, что писал Уголев: если вы столкнулись с экзотическим питанием – ищите симбионтное пищеварение.

Экскременты, конечно же – экзотическое питание, значит, у личинки мухи – симбионтное пищеварение, и личинка мухи, живущая в экскрементах, питается микроорганизмами. А почему личинка мухи не живет в экскрементах хищных животных? А потому, что там мало микроорганизмов.

Почему волк попавший в овчарню рвет такое количество овец, которое все равно не сможет унести и съесть?

По злобе, отвечают люди.

Нет, волк поедает у овцы самое для него ценное – кишки, вернее то, что есть в кишках!

И это самое ценное человек относит к отходам!

Личинка мухи молочно белого цвета, то есть ее защитники молочнокислые микроорганизмы. Они самые устойчивые из микроорганизмов, и как видно именно они подавляют токсичные и дурно пахнущие микроорганизмы, именно запахом предупреждающие – мы токсичны.

Теперь понятно, именно личинки мухи утилизируют наши отходы. При этом синантропные мухи делятся, в основном, на два подвида: комнатная муха и мясная муха.

Основное назначение синантропных мух – санитары, утилизаторы экскрементов и прочих отходов жизнедеятельности людей. А санитары-люди уничтожают мух. Когда на земле свирепствовали чума и холера, люди поднимались и уходили, даже не захоронив трупы умерших. Люди возвращались только тогда, когда были уверены – чума или холера исчезли. А куда они исчезли?

Их съели личинки мухи, ибо разносчиками чумы и холеры являются микроорганизмы, а у личинки мухи симбионтное пищеварение – они поедают все микроорганизмы подряд, а оставляют за собой только микроорганизмы, нетоксичные для животных, в том числе и для человека. То же самое делает и земляной червь, но червь – хозяин подземного царства. Муха не является хозяйкой в надземном царстве, но она самая «шустрая». В учебнике математики я встретил задачку: если в течение сезона полностью сохранить потомство от одной пары мух, то, сколько оно будет весить к концу сезона? Ответ меня ошеломил – 85.000 тонн, подчеркиваю не кг, а тонн. Именно поэтому первая технология, которую мы стали осваивать – это технология переработки отходов личинками мух. Отмечу, что мы наткнулись на такое неприятие, что нам пришлось оставить это занятие. Но сегодня, когда нами освоены промышленные технологии переработки отходов червями и почвенными микроорганизмами, я знаю, как вернуться к «мушиным» технологиям и сделать их тоже промышленными.

Имея за плечами большой и успешный опыт работы «с мухами и червяками», я отмечу, что скрепляют биоценозы в единое целое все-таки микроорганизмы. Они не только участвуют в процессах пищеварения всех без исключения макроорганизмов, но и входят в состав защитной биопленки, покрывающей все макроорганизмы, и являются также обязательными участниками иммунной системы всех без исключения макроорганизмов.

Ф. Ю. Гельцер предложила признать растения симбиотрофами, и этим признать обязательность участия симбионтных микроорганизмов в процессах питания растений. Я думаю, что все макроорганизмы являются симбиотрофами, так как ни один макроорганизм в реальной жизни не обходится без участия микроорганизмов в процессах питания.

Кроме того, именно микроорганизмы-литотрофы извлекают из почвы все необходимые макроорганизмам микроэлементы, и именно постоянная война с микроорганизмами приводит к тому, что микроэлементозы являются основной причиной системных заболеваний.

Таким образом, питание – это неразрывная связь живых организмов и окружающей среды.

Химизированные представления Либиха о питании растений перешли в химизированные представления о питании вообще, и специалисты по сбалансированному питанию до сих пор считают в продуктах питания количество белков, жиров и углеводов, уверенно переводят их в калории и результат этих расчетов пишут на упаковке.