homobio

ХБО - хомобиотический оборот - это оборот биогенных веществ, энергии и информации, направляемый человеком разумным.

Бич Божий

17. Бич Божий

Иду сквозь блеск чудес,

Я видел, брат, такое…

Как умирает лес,

Как погибает поле.

Живая материя отличается от Неживой материи способностью управлять информацией.

Соэволюция Живой материи превратила Землю в обитель для множества видов живых организмов, было достигнуто невиданное до этого биологическое разнообразие и функциональное совершенство.

Человек появился в райском саду.

Через человека Живая материя была одарена словом.

Слово открыло невиданные до этого возможности управлять информацией, и человек достиг однозначного превосходства над всеми остальными тварями земными.

Как тут не вспомнить слова великого Бернара: «Но эта власть, которую приобретает человек над природой, есть иллюзия: он подчиняется закону, вместо того, чтобы им повелевать, но чтобы подчиниться ему, все же необходимо его знать».

Человек выделил себя из окружающей среды, отдалился от нее и направил свое могущество против создавшей его Природы.

Библейская легенда гласит: когда по земле провели первую борозду – из нее потекла кровь.

Если вдуматься – так оно и было.

Прошло по меркам этой книги совсем немного времени, и планетарный биотический оборот оказался разрушен.

Природа на это ответила климатическими катаклизмами и метаболическим синдромом.

Климатические катаклизмы очевидны, но неочевидно, что связаны они именно с сельскохозяйственной деятельностью человека.

Разрушен растительный покров Земли и именно это открывает дорогу ураганам и наводнениям.

Сжечь лес – дело недолгое, леса горели и до появления человека, а вот отвоевать пахотное поле у леса – задача посложнее. Человек «справился», и, к примеру, на месте южной тайги в Западной Европе или в Центральной России огромные территории занимают пахотные поля, именно таким образом созданы все условия для разгула стихии.

Метаболический синдром – всего лишь новое название старого явления. До этого эти болезни носили название «болезни цивилизации». Метаболический синдром более точное название потому, что указывает причину возникновения этих болезней – разрушен не только планетарный обмен веществ, обмен веществ разрушен внутри живых организмов.

Термин «метаболический синдром» означает, что обмен веществ у больных с таким диагнозом разрушен на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровне и этот процесс разбалансировки организма уже необратим.

Метаболический синдром – общепланетарное явление. Врачи на разных языках пишут о том, что развитие метаболического синдрома будет стремительно расти, если не будут приняты кардинальные меры, по мнению врачей, науке неизвестные.

К счастью, эти меры известны.

По существующим представлениям все растительноядные животные поедают примерно 10% годового растительного прироста.

Угля и нефти в кайнозойскую эру, эру, которая длится уже 65 миллионов лет, эру, когда на Земле появился и достиг господства человек, не образуется, полигоны с мусором достижение совсем недавнего времени, тогда куда девалось 90% растительности.

Ответ очевиден – 90% годового прироста растительности были переработаны почвенными организмами, если учесть что почвенные организмы перерабатывают еще и все отходы жизнедеятельности животного царства, то становится ясным, что обитатели почв куда многочисленней наземных обитателей.

Площади полигонов с отходами стремительно растут, и если не будет преодолена пандемия людских интересов, то человек исчезнет с Земли куда раньше, чем в результате естественных циклов Солнца.

К тому же мы становимся свидетелями и других пандемий. Бич Божий уже свистит над нашими головами. Сегодня Бич Божий носит имя «климатические катаклизмы» и «метаболический синдром». И то, и другое – результат якобы хозяйственной деятельности человека.

Умники из высокоразвитых стран договорились, мол, людей развелось слишком много, что Земля может прокормить только миллиард людей, «золотой» миллиард.

Когда отмечали 10-летие РАЕН, я сказал перед телекамерами, и это показали по центральному телевидению, что проблема голода – надуманная проблема, что того, что выделяет в процессах метаболизма один взрослый человек, достаточно, чтобы прокормить двоих, но только в том случае, если повсеместно будут внедрены технологии ХБО. ХБО – это Хомобиотический оборот, оборот веществ энергии и информации, направляемый человеком разумным. Никаких откликов эта передача не вызвала. Как видно, решили, что я ошибся. И я действительно ошибся: прокормить можно не двоих, а пятерых.

Хомобиотический оборот сегодня – это не только философия, это – комплекс технологий, позволяющий не только прокормить многомиллиардное человечество, но и восстановить Древние ландшафты. Древними ландшафтами я называю ландшафты, которые были на Земле до того, как по ней провели первую борозду.

Как это сделать я описал в совсем недавно законченной книге «Хомобионика, как основа свободной и независимой жизни». Как видно я сказал в ней не все и творческий подъем продолжается. Я счастлив, что книга «Хомобионика» уже вышла, если бы она не была уже издана, я бы ее перегрузил и испортил. Будем надеяться, что издание новой книги не заставит себя долго ждать.

Временами передо мной встает острейший вопрос: почему счастье открытия гетерогенной теории упало именно на меня?